Внимание, игра носит рейтинг 18+. На проекте могут встречаться сцены сексуального характера и жестокого насилия. Художественность описания данных сцен приветствуется.

"Утопия" является авторским миром. Все права на идею принадлежат создателю идеи игры (F.Error), а остальной контент данной игры - админгруппе проекта. Копирование любого контента запрещено.

0.  ОБ АДМИНИСТРАЦИИ
Администрация проекта, далее именуемая Админсоставом, включает в себя модераторов, далее именуемых Регентами, и Администраторов. Главный Администратор - Уроборос.

0.1. Кодекс Администрации проекта — пункт, требующий внимания, понимания и не поддающийся обсуждению.
0.2. Запрещено выдавать себя за члена Админсостава проекта и Гейм-Мастеров, подрывать авторитет данных лиц на форуме, в том числе и открытыми высказываниями относительно деятельности администрации на форуме. Если вас что-либо не устраивает — напишите о вашей проблеме Регенту.
0.3. Админсостав никогда не оставит без внимания активность и ответственность игроков, так что заслужившие будут поощрены, а нарушители - наказаны.
0.4. Админсостав не всевидящий и не всезнающий, а потому не несет ответственности за использование игроками в своих анкетах не принадлежащей им информации, содержание их постов, графики и прочего контента, заполняемого игроком. Впрочем, мы ценим индивидуальное творчество, и если вы сможете доказать нарушение вашего авторского права и уличить нашего игрока в плагиате, администрация оставляет за собой право предпринимать карательные меры по отношению к нарушителю.
0.5. Админсостава бояться не нужно. Однако не забывайте, присоединяясь к процессу отстаивания вашей точки зрения призывать «Обоснуй».
0.6. Админсостав имеет право:
- вносить изменения и дополнения в настоящие правила в любой момент.
- выносить наказание пользователю за нарушение настоящих правил.
- без объяснения причин редактировать или удалять сообщения и темы, нарушающие правила форума.
- не участвовать в разборках личностного или бытового характера между игроками. При возникновении подобных ситуаций, Админсостав имеет право вынести бан обоим участникам конфликта, и удалить конфликтосодержащие сообщения.
- не давать комментариев к своим действиям.
- коллективным решением отказать тому или иному игроку или гостю в доступе на форум, не объясняя причин.
0.7. Админсостав обязуется:
- исполнять свои обязанности на форуме, связанные с принятием анкет и постановкой игры по возможности максимально быстро и ответственно.
- принимать во внимание просьбы и предложения игроков касательно проекта.
- соблюдать взаимовыгодное сотрудничество с другими ролевыми проектами.
- соблюдать права игроков, установленные данными правилами.
- развивать и продвигать игру во имя идеи и блага игры, делать ее интересной и максимально комфортной для каждого игрока.

1.  ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА

1.2.  Поведение на форуме.
1.2.1. Уважайте других и будут уважать вас.
1.2.2. Не забывайте о том, что ваша точка зрения на мир не единственная, и с пеной у рта отстаивать ее не стоит.
1.2.3. Злоупотребление нецензурными выражениями, как в открытой, так и в завуалированной форме, разжигание конфликтов на почве политических взглядов, расовых, гендерных, сексуальных или любых других различий в любых темах форума — строго запрещены и караются предупреждениями, а после - и баном.
1.2.4. Пропаганда любого вида наркотических, алкогольных или любых других видов веществ влияющих на психологическое состояние человека строго запрещена.
1.2.5. Вынесение в формат игры личностной неприязни к другим игрокам запрещено. Выяснение отношений публично запрещено - для этого у вас есть средства личной связи.
1.2.6. Доносим до вашего сведения, что никто не имеет права выставлять на всеобщее обозрение реальную личность другого человека без его согласия. Пренебрежение этим правилом будет расценено как грубое нарушение и повлечет за собой немедленный бан и удаление "обличающих" постов.
1.3. Флуд.
1.3.1. Флуд и флейм разрешены только в специально отведенных темах.
1.3.2. Флуд и оффотоп в игровых и информационных постах строго не допустимы.
1.3.3. Сцены сексуального характера во флуде — запрещены.
1.3.4. Во флуде — будьте людьми. Не обязательно соблюдать образ вашего персонажа. Будьте вежливы друг к другу.
1.4. Реклама.
Реклама - исключительно взаимная и распространяется в специально отведенных для этого темах. Партнерство и Правила рекламы.

2.  РЕГИСТРАЦИЯ

2.1. Ограничения регистрации.
2.1.1. В связи с ужесточившимся контролем властей РФ над ресурсами сетевого сообщества, мы дополнительно озвучиваем правила, присутствующие в Конституции РФ, и обязательные к исполнению.
- Игра имеет рейтинг 18+. Вы предупреждены об этом с самого начала регистрации и данная информация вывешена на главной странице форума, а так же указывается в рекламе нашего проекта и правилах. Имейте ввиду, что Вы были полностью информированы о том, что игра имеет данный рейтинг и ограничения по возрасту, так как может включать в себя подробные описания сцен сексуального характера, насилия и нарушений прав человека. Регистрируясь на проекте, Вы подтверждаете, что Вам исполнилось 18. Обман администрации форума и регистрация, а так же ведение дальнейшей игры на проекте лицами, не достигшими совершеннолетия, считается неправомерной. Администрация не несет никакой ответственности за то, что Вы здесь увидите и прочитаете, как и за ущерб для Вашей психики.
- Большая часть рейтинговых тем игры сокрыта от незарегистрированных пользователей по вышеописанной причине.
- Несанкционированная реклама, явные призывы и пропаганда, нарушающие законы РФ в открытом доступе — запрещены.
- Исключительно в информативных целях разрешено указание в анкете ориентации персонажа: гомо или гетеро. Запрещена педофилия и прочие, недопустимые и уголовно наказуемые отклонения.
2.1.2. Игра формата girls-only, и посему регистрация мужских персонажей запрещена, в реальности 1.0 вы можете быть любого пола, но на просторах Утопии у вас будет женский скин и имя.
2.1.3. Никаких футанари. Ни при каких «Обоснуях» и идеях миров. Это не обсуждается.
2.2. Логины, отсутствия и удаления.
2.2.1. Регистрация логинов на проекте разрешена только на кириллице и может содержать как имя и фамилию (если таковая имеется) персонажа или ник, который будет использован в Утопии. Если логин изначально написан на транслите, то после принятия анкеты вы должны подать заявку на исправление логина в надлежащей теме: Смена имени/статуса.
2.2.2. Регистрируемый ник должен отвечать нормам морали, быть осмысленным, не содержать сторонних символов, не представлять из себя «ЗаБоРчИк», не содержать прямые или завуалированные оскорбления, и начинаться с заглавной буквы.
2.2.3. Регистрация каноничных персонажей разрешена, но при условии адаптации их под существующий мир.
2.2.4. Регистрация акционных персонажей проводится по предварительной договоренности с Админсоставом в Гостевой.
2.2.5. Админсостав оставляет за собой право удалять пользователей, не проявлявших активности более двух недель с момента последнего появления на проекте.
2.2.6. Если у вас нет возможности посещать форум, то следует отписаться в специальной теме, или любым другим способом известить администрацию о своём отсутствии.
2.2.7. Администрация оставляет за собой право удалять профили пользователей, уличенных в нарушении правил форума, и блокировать их IP-адреса.
2.3. Оформление профиля, аватары.
2.3.1. Аватар должен быть в ширину 200px (не меньше и не больше!) и в длину не более 300px, разрешением 72px.
2.3.2. Аватар должен представлять собой изображение, наиболее точно отражающее внешность Вашего персонажа. Запрещено использование личных фотографий, аватаров эротического содержания (цензура «чёрными квадратиками» не является читом для обхода этого правила), содержать любые элементы, противоречащие моральным устоям и принципам.
2.3.3. Длина подписи может быть не более одной строчки текста, являющего собой фразу, открывающую кат с информацией, обязательной к наличию. Подробнее: Заполнение профиля и подписи.
2.3.4. Никаких сайдбаров, картинок, движущихся элементов, цветовыделения и смайлов в подписи присутствовать не должно.

3.  О СОЗДАНИИ ПЕРСОНАЖА

3.1. Раса, вид и класс персонажа могут быть выбраны только из предоставленных в матчасти проекта. Общая информация по расам и классам, однако скин вашего персонажа может быть любым: хоть демон, хоть дракон в зависимости от посещаемого мира.
3.2. Персонаж не может обладать способностями, не присущими его расе.
3.3. Вы должны придерживаться образа персонажа, описанного в анкете. Если персонаж добрый и милый, он не должен строить из себя вселенское зло. И наоборот.
3.4. Любая попытка к созданию Мэри Сью будет пресечена администрацией. Не нужно надеяться, что «Обоснуй» Вам в этом поможет поможет. Мы не принимаем в игру богов и иже с ними несусветных сущностей, так как это способно нарушить единый баланс игры. Единственный, у кого есть право считаться божеством — Уроборос, но он находится в стадии спячки.

4.  ПРИНЯТИЕ АНКЕТ
4.1. Для начала игры необходимо подать анкету, заполненную по специальному шаблону, и дождаться принятия.
4.2. Злоупотребление слэнгом и нецензурными выражениями в анкете недопустимы.
4.3. Регистрация второго и последующих игровых аккаунтов на форуме проводится с разрешения Админсостава.
4.4. Перед заполнением анкеты настоятельно рекомендуем ознакомиться с темами: Что такое "Утопия". Все об игре и Общая информация по расам и классам.
4.5. Игрок может выложить анкету с партнерского проекта, при условии адаптации ее к миру Утопии, а также при необходимости Администрация вправе дать игроку пробный пост.
4.6. Если игрок устал от своего персонажа, он вправе просить администрацию изменить своего персонажа на нового, без удаления аккаунта при условии написания новой анкеты.

5.  ОБ ИГРЕ МЕЖДУ ИГРОКАМИ

5.1. Система игры.
5.1.1. Варианты отыгрышей. В нашей игре, приведены несколько вариантов отыгрышей для удобства многочисленных типов игроков. Вы вольны выбрать любой из них.
- Локационный тип игры.
- Эпизодический тип игры.
- Система короткого отыгрыша - "Спид-постинг".
- Игра типа "Микролокации".
- Теневые отыгрыши.
Подробнее о каждом типе отыгрыша Вы можете прочитать в данной теме - Об игре между персонажами.
5.1.2. Прежде чем вмешаться в уже происходящие длительное время (два игровых дня и больше) события, стоит подумать, не будет ли Ваше вмешательство выглядеть странно и картинно для настоящего мира? К примеру «свалился на голову». Следует придумать, по меньшей мере, уважительный предлог для Вашего появления, либо прочитать всю тему с первого сообщения и разумно подстроиться в течение чужой игры.
5.1.3. Не приписывайте предметам, принадлежащим другим персонажам, несуществующие качества. А так же помните, что предметы не появляются из ниоткуда. Пожалуйста, не забывайте о физике и гравитации.
5.1.4. Создание новых тем производится только с разрешения администрации.
5.1.5. Помните, что у Вас нет права описывать действия собеседника или его реакцию на свои действия без предварительного согласования с соигроком.
5.1.6. Соблюдайте очередность постов. Нарушения этого правила допускаются лишь по договоренности с партнером по игре.
5.1.7. Мертвые персонажи воскресают в точке перерождения, но только с определенными условиями: Об игре между персонажами.
5.1.8. Персонаж не может находиться в нескольких местах одновременно.
5.1.9. Игрок, выбирающий высокорейтинговый мир с целью отыграть кинк (каннибализм, высокая степень насилия и прочее) должен учитывать, что подобный мир населен далеко не радужными пони и потенциальными жертвами, а кровожадными тварями, маньяками и прочими приятными созданиями, которые будут не прочь поохотиться и на самого игрока в том числе.

6.  О МИРАХ

6.1. Правила создания миров:
6.1.1. Создать мир можно только после принятия анкеты Администрацией.
6.1.2. Создавать миры могу только Люди и С.Э.Л.
6.1.3. Нули и Дети Уробороса не могут создавать миры.
6.1.4. У каждого мира свой рейтинг, превышать рейтинг мира в процессе игры запрещено.
6.1.5. Все миры создаются Админсоставом по шаблону и заявке на создание мира отдельной темой в разделе «Мироздание».
6.1.6. Регистрируясь на форуме, Создатель мира автоматически соглашается со всеми правилами, касающимися формирования мира.
6.2. Создание миров и их ограничения.
6.2.1. Создание мира.
Допустимые уровни миров: От 1 до 4. Максимальным уровеннем мира, в данном случае, является четвёртый. Вы можете создать ТОП-мир только с нуля. Чтобы развить мир до желаемых высот, потребуется поднимать его уровень. О системе поднятия уровня, развития и необходимых для этого условиях можно прочитать здесь - Гайд по созданию и управлению миром.
6.2.2. Персонаж может создать единовременно только один мир. В таком случае слот мира в его личном пространстве активизируется и занимается созданным миром.
6.2.3. Игрок может продать свой мир. В таком случае его слот мира снова станет пустым. После продажи мира он может создать новый мир. Данная операция возможна не более двух раз. После этого слот мира разрушается и игрок автоматически становится обыкновенным путешественником. Общая информация по расам и классам.
6.3.4. Развитие мира не является обязательным условием.

7.  ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ ПРОЕКТА И МИРОВ

7.0. "Утопия" является авторским миром. Все права на идею принадлежат создателю идеи игры, а остальной контент - Админгруппе проекта. Копирование любого контента запрещено.
7.1. Права и ограничения каноничных миров.
7.1.1. Если Вы создаете мир на основе игры, книги, вселенной комиксов (всего, что имеет публичное право как интеллектуальная собственность), то при создании мира Вы обязаны указать копирайт автора или студию, которой принадлежат права на данное произведение.
7.1.2. Мир игры, созданный по канону, должен соответствовать ему. Примечание, что мир создан внутри Утопии - обязательно.
7.1.3. Если Вы берете канон за основу, но добавляете что-то своё, то при создании мира должны включить в описание предупреждение о добавление авторской идеи.
7.1.4. Создатель каноничного мира не имеет права требовать удаления темы после своего ухода из игры. Когда создатель покидает форум, мир  выставляется на аукцион в тему Аукцион миров. Бывший хозяин мира теряет на него права, и не восстанавливается в них даже при возвращении на форум. Исключения составляет тот случай, когда хозяин мира целенаправленно просит Админсостав Утопии в оставлении права на мир за ним и переноса его в архив. Однако Админсостав проекта может не дать на это разрешения, если в мире идет игра или данный мир завязан в массовом квесте, но обязуется исполнить просьбу по завершении сюжетной линии.
7.2. Права и ограничения авторских миров.
7.2.1. При создании авторского мира создатель должен указать, что идея принадлежит ему. Его авторские права, в рамках данного проекта, будут защищены. Однако, если выяснится, что игрок присвоил себе чужую идею, то в качестве наказания права на мир с игрока будут сняты, мир - перенесен в аукцион, архив или даже удален, а создателю - вынесен бан.
7.2.2. Если создатель мира не в состоянии продолжать игру на проекте, он обязан сообщить об этом Администрации в соответствующей теме и в праве озвучить свое желание о передаче мира другому игроку или проекту, закрытии и переносе его в архив, либо удалении. Однако если в его мире в этот момент идет игра или проходит незавершенный квест, исполнение его просьбы переносится на время, когда игра в мире будет завершена. НО: Игрок в полном праве потребовать немедленного удаления мира или переноса его в архив. В таком случае игрокам, находящимся в мире будет вынесено предупреждение и просьба покинуть мир в течении одной недели реального времени, либо посредством Гейм-мастера будет обыграна ситуация, при которой игроки насильно будут устранены из мира. После этого просьба создателя будет удовлетворена, а пользователям, играющим в этом мире и обладающими статусом жителя (Нули или СЭЛы) - предоставлено разрешениt переписать анкету, так как, по правилам проекта, вместе с миром погибают и его жители.
7.2.3. В случае, если хозяин мира покидает игру «по-английски», т.е. без уведомления, попросту пропадая на срок более месяца, не выходит на связь с Админсоставом проекта, то его мир автоматически переходит в собственность проекта, сохраняя только указание на авторство игрока, но сам же пользователь свои права теряет. В таком случае, если другой игрок приобретёт Ваш мир, он становится его полноправным Хозяином, и если Вы вдруг вернетесь, требования о возврате мира не будут удовлетворены.
7.2.4. В случае, если мир оказывается заброшенным и никто в нем играть не хочет, локации переносится в архив. Достать их оттуда можно по желанию любого игрока, но при условии, что игрок будет развивать активность данного мира.